16 октября 2007 - 18:44 AMT
Турция должна ввести санкции в отношении Армении, так как последняя поддерживает 106-ю резолюцию Палаты представителей США о Геноциде армян. Об этом заявил в интервью CNN-Turk советник премьер-министра Турции по внешней политике Эгемен Багиш. Он также сказал, что в ноябре Эрдоган намерен посетить США и встретиться с президентом Бушем. «Премьер-министр должен встретиться с Джоржем Бушем и попытаться достичь продвижения в тех вопросах, в которых может помочь администрация США», - отметил советник. Между тем, The Associated Press напоминает, что граница между Арменией и Турцией закрыта c 1993 года. Правда, осуществляются авиарейсы Ереван-Стамбул и около 4 тысяч грузовых машин доставляют товары из Турции в Армению через Грузию, которая граничит с обоими государствами.
Напомним, что 10 октября комитет по иностранным делам Палаты представителей США 27 голосами за и 21 против одобрил 106-ю резолюцию о Геноциде армян в Османской империи 1915-1923 годов. В ответ на это Турция пригрозила США закрыть базу ВВС «Инджирлик» и пограничный пункт Хабур, через который идут грузы для американских войск в Ираке.