Парламент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) 30 марта во время очередного заседания принял закон обабортах.
За принятие поправок к закону «О репродуктивном здоровье и репродуктивных правах человека» проголосовало 28 из 33 депутатов парламента, пишет «Арцахпресс».
Полномочия по утверждению списка необходимых исследований, медицинских и социальных противопоказаний искусственного прерывания беременности принадлежат министру здравоохранения НКР.
Глава комитета по вопросам социального обеспечения и здравоохранения Нацсобрания НКР Арам Григорян, говоря о необходимости законопроекта, заявил, что целью принятия закона является необходимость стимулировать демографический рост и искоренить практику прерывания беременности из-за пола ребенка, так называемых селективных абортов после 12 недель плода.