18 октября 2007 - 14:08 AMT
Сегодня члены Палата представителей США Адам Шифф и Джордж Раданович, сопредседатели Группы поддержки Армении Конгресса США Фрэнк Паллон и Джо Нолленберг, а также члены Комитета по иностранным делам Палаты представителей Бред Шерман и Эд Ройс выступили с заявлением, в котором подчеркнули важность признания убийства полутора миллионов армян в 1915-1923 годах геноцидом. Как сообщил PanARMENIAN.Net пресс-секретарь Адама Шиффа Шон Облак, в заявлении конгрессменов, в частности, говорится: “Сегодня Далай-лама награжден золотой медалью Конгресса США, несмотря на возражения китайского правительства. Продемонстрировав приверженность моральным ценностям, Конгресс поступил справедливо и не поддался запугиванию со стороны другого государства. Конгресс также продемонстрировал свою приверженность принципам установления мира во всем мире. Мы не позволим другой стране препятствовать нашим усилиям по осуждению бесчеловечности и жестокости. Поскольку мы твердо придерживаемся моральных принципов вопреки китайскому правительству, мы должны аналогичным образом высказать свое мнение и в вопросе Геноцида армян. Если мы, как нация, являемся моральными лидерами в мире, то должны набраться смелости признать геноцид, где бы и когда бы он не имел место.
Геноцид армян признан более чем 20 странами, включая Канаду, Италию, Швецию, Францию, Аргентину и Россию. Эта резолюция соответствует позиции Палаты представителей США по осуждению геноцидов прошлого и настоящего. Палата уже приняла резолюции о Холокосте, геноцидах в Камбоджи, Дарфуре, Украине и Боснии”.