4 апреля 2017 - 15:33 AMT
«Посольство США поздравляет народ Армении в связи с парламентскими выборами 2 апреля, чему предшествовала конкурентная борьба партий и политических блоков в атмосфере, в которой СМИ были доступны для позиций любого рода.
В день голосования в общей сложности было спокойно на всей территории Армении, и избиратели могли свободно реализовать свое право голоса.
Посольство США согласно с предварительной оценкой наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, где отмечается, что выборы были организованы хорошо и в общей сложности было обеспечено уважение к основополагающим свободам, в то же время фиксируя, что «на выборы оставили след заслуживающие доверия сообщения о предвыборных взятках», и давление на избирателей.
Правительство Армении, партии и гражданское общество призываем работать вместе, чтобы рассеять эту обеспокоенность существующими или новыми правовыми механизмами», - отмечается в заявлении.
Говорится, что в течение 25 лет США последовательно содействовали Армении на пути развития демократических процессов и институтов.
«На этих выборах мы гордимся сотрудничеством с правительством Армении, оппозиционными партиями, гражданским обществом, а также с ЕС, Германией, Великобританией и ПРООН по вопросу внедрения новой технической системой по идентификации избирателей. Посредством нового оборудования 2 апреля на избирательных участках стало возможным обеспечить избирательные процедуры без серьезных инцидентов и в соответствии с избирательным законодательством Армении.
США продолжат рассмотрение и изучение докладов международных и местных наблюдателей, а также решение в судебном порядке связанных с выборами жалоб в поствыборный период.
Сейчас, когда результаты выборов известны, мы поощряем все стороны – правительство, оппозицию, гражданское общество, продолжить свою вовлеченность в мирные дебаты и обсуждения», - говорится в документе.