22 октября 2007 - 15:13 AMT
Турция предпримет “конкретные шаги”, если резолюция о Геноциде армян будет принята Палатой представителей США. Об этом сообщил помощник председателя управления по контрабанде и организованной преступности генерального директората полиции Турции Ракыб Кылыдж. «Мы надеемся, что резолюция не будет принята. Но если США примут ее, Турция предпримет конкретные шаги со своей стороны», - сказал он, сообщает “Тренд”.
Напомним, что 10 октября комитет по иностранным делам Палаты представителей США ободрил 27 голосами «за» и 21 «против» 106-ю резолюцию о Геноциде армян. День голосования в Палате пока не определен. Между тем, часть конгрессменов под давлением Турции отозвали свои подписи в поддержку резолюции.
Турция неоднократно угрожала США, что в случае принятия 106-й резолюции, американо-турецкие отношения могут ухудшиться.