10 апреля 2017 - 12:19 AMT
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Армении подвела итоги голосования на выборах в парламент РА и приняла решение о распределении мандатов.
В соответствии с новым действующим Избирательным кодексом Армении, чилсо парламентских мандатов каждой политической силы расчитывают следующим образом: количество проголосовавших за прошедшую в парламент политсилу избирателей умножают на 101 и делят на общее число голосов, отданных за все партии, преодолевшие проходной барьер.
В новый парламент Армении прошли 4 политические силы. Так, согласно ЦИК РА, правящая Республиканская партия Армении (РПА) получает 58 мандатов (в том числе 3 мандата получают представители нацменьшинств – езидской, ассирийской и курдской общин), блок «Царукян» – 31 мандат (в том числе 1 мандат получает представитель российской общины), блок «ЕЛК» («Выход») – 9 мандатов, АРФ «Дашнакцутюн» – 7 мандатов.
Мандаты каждой политсилы делятся между национальными и региональными избирательными списками следующим образом: РПА - 28 мандатов для национальных избирательных списков, 27 - для региональных, блок «Царукян» - по 15 соответственно, блок «ЕЛК» - 5 и 4 соответственно, АРФ «Дашнакцутюн» – 4 и 3.
Согласно результатам подсчета голосов на выборах 2 апреля в парламент РА, РПА получила 770 441 голос, блок «Царукян» - 428 836 голосов, блок «ЕЛК» - 122 065 голосов, АРФ «Дашнакцутюн» – 103 048 голосов.