23 октября 2007 - 18:05 AMT
Предположения о том, что отъезд Ахмадинежада связан с визитом Сержа Саркисяна в США, - “мазохистские и глупые"
Иногда в стране бывают ситуации, когда присутствие президента просто необходимо, возможно, повестка визита президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада в Армению была пересмотрена именно по этой причине. Об этом в беседе с журналистами заявил спикер парламента Армении Тигран Торосян.
По его словам, предположения, что Ахмадинежад покинул Армению, поскольку не хотел посещать мемориал жертв Геноцида армян - Цицернакаберд, лишены логики. "Накануне в ходе встречи со студентами президент ИРИ четко высказал свою точку зрения по этому вопросу", - заметил спикер. С тем же успехом, заявил он, можно сказать, что Махмуд Ахмадинежад не уважает ислам, поскольку по причине преждевременного отъезда не посетил Голубую мечеть в Ереване. "Мазохистскими и глупыми" Торосян посчитал и предположения журналистов о том, что преждевременный отъезд иранского президента был связан с визитом премьер-министр Армении Сержа Саркисяна в США.
Комментируя вопрос о том, состоится ли запланированный визит спикера в Иран, он напомнил, что, будучи в Армении, глава иранского парламента пригласил его посетить Тегеран до конца текущего года, и приглашение было принято, сообщает ИА Regnum.
Отметим, сегодня в Риме проходит новый раунд переговоров между Евросоюзом и Ираном по ядерной проблеме. Встреча примечательно тем, что иранскую делегацию возглавляет новоназначенный секретарь совета нацбезопасности Саид Джалили - близкий соратник президента Махмуда Ахмадинеджада, сменивший на этом посту Али Лариджани. Лариджани подал в отставку за несколько дней до встречи в Риме. Назначением Джалили ряд аналитиков предполагают ужесточение позиции Тегерана по ядерной проблеме.
Напомним, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад прервал официальный визит в Армению и отбыл на родину. Причиной изменения программы неофициальные источники называют непредвиденные обстоятельства, возникшие в Иране. 23 октября Махмуд Ахмадинеджад планировал посещение Мемориала жертвам Геноцида армян 1915 года в Османской империи, затем посещение Голубой мечети в Ереване. Президент Ирана также должен был выступить в Национальном Собрании РА. «Сегодняшняя программа аннулирована, и президент Ирана вылетает в Тегеран», - отметили в пресс-службе президента РА.