23 октября 2007 - 19:32 AMT
Премьер-министры Великобритании и Турции - Гордон Браун и Реджеп Тайип Эрдоган - подписали в Лондоне соглашение о стратегическом партнерстве между двумя странами. «Соглашение будет предусматривать открытие британского университета в Турции, развитие торгового сотрудничества между нашими странами, взаимодействие в энергетической сфере и создание регионального энергетического центра, а также совместное сооружение индустриальной зоны в иракской Басре», - сказал Браун.
Турецкий премьер, в свою очередь, отметил, что уровень торговли между двумя странами в 2006 году достиг 6 миллиардов фунтов стерлингов, а ежегодно Турцию посещает около 1,5 миллиона британских туристов. Гордон Браун подчеркнул, что Великобритания поддерживает вступление Турции в Европейский Союз и выразил надежду, что декабрьский саммит Евросоюза примет новые решения в этом направлении.
«Членство в ЕС является нашим приоритетом, и мы будем продолжать двигаться в этом направлении», - заверил, со своей стороны, Эрдоган. Он пообещал, что при этом, несомненно, будет учитываться и «кипрский вопрос», противоречия по которому являются одним из главных препятствий в продвижении Турции к членству в Европейском Союзе. «Мы надеемся, что решение по вопросу Кипра будет достигнуто в рамках ООН, и это будет справедливое решение, - отметил Реджеп Эрдоган, передает РИА Новости.