24 октября 2007 - 14:47 AMT
«Мы надеемся, что 106-я резолюция о Геноциде армян будет одобрена Палатой представителей США», - заявил премьер-министр Армении Серж Саркисян в Вашингтоне на приеме в посольстве Армении. По его словам, во время встреч с официальными лицами США были обсуждены вопросы экономики и безопасности.
«Вопрос резолюция не обсуждался ни на встречах с вице-президентом Диком Чейни и министром обороны Робертом Гейтсом, ни на встречах с лидером сенатского большинства Гарри Рейдом», - сказал Саркисян. Премьер-министр Армении также сказал, что надеется, что резолюция будет принята, потому что давление Турции неприемлемо для Палаты представителей. «Геноцид армян был, и это не является предметом дискуссии. Мы убеждены, что это был Геноцид, и чем скорее Турция это признает, тем лучше для всех – как армян, так и турок», - подчеркнул Саркисян.
Associated Press отмечает, что визит премьер-министра Армении совпал по времени с напряженностью между Вашингтоном и Анкарой, так как Турция протестует против того, чтобы исторические вопросы решали законодатели. Турция заявляет, что в случае принятия резолюция окажет негативное влияние на отношения с Арменией. Турция закрыла границу с Арменией в 1993 году во время войны между Арменией и Азербайджаном. Между двумя странами нет дипломатических отношений.
«Я не понимаю, о чем говорят турки. У нас нет отношений. Мы не можем улучшить того, что не существует», - сказал Саркисян. Он также отметил, что восстановление исторической справедливости не имеют ничего общего с налаживанием отношений между двумя странами. «Это не является предусловием для нормализации отношений», - подчеркнул Саркисян.
Он также сообщил, что обсуждал с госсекретарем США Кондолизой Райс проблему урегулирования нагорно-карабахской проблемы. После встречи Райс с Саркисяном Госдепартамент заявил, что стороны говорили об совместных экономических задачах, направленных, в частности, на мониторинг экономических реформ в Армении, сообщает AP.