25 октября 2007 - 15:28 AMT
Изменений в армяно-турецких отношениях нет и в ближайшее время явно не предвидится. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава МИД РА Вардан Осканян. Он напомнил, что во время своего визита в Нью-Йорк в рамках 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча с новым министром иностранных дел Турции Али Бабаджаном. «Мы просто в очередной раз отметили, что каждая страна остается на своей позиции. Мы будем встречаться на уровне замминистров иностранных дел, однако я не думаю, что будут положительные сдвиги. К примеру, в настоящее время замминистра иностранных дел РА Арман Киракосян находится в Стамбуле на сессии ОЧЭС», - сказал Осканян.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а с 1993 года Турция закрыла границу с Арменией в силу поддержки Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте. Армения готова к диалогу с Анкарой без предусловий, в то время как Турция считает, что Ереван должен отказаться от признания Геноцида армян и участия в нагорно-карабахском конфликте на стороне НКР.