14 апреля 2017 - 17:30 AMT
В Сирии 14 апреля началась эвакуация из четырех осажденных городов в рамках соглашения между правительственными войсками и вооруженной оппозицией. Около пяти тысяч человек были вывезены на 75 автобусах из городов аль-Фуа и Кефрая в Алеппо. Об этом сообщил один из участников переговоров по подготовке эвакуации Абдул Хаким Багдади.
Преимущественно шиитские города аль-Фуа и Кефрая остались под контролем войск президента Башара Асада, тогда как окружающие их территории провинции Идлиб перешли к повстанцам-суннитами, пишет Deutsche Welle со ссылкой на агентство AP.
Кроме того, еще более 2.3 тысячи человек были эвакуированы на примерно 60 автобусах из двух городов в районе Дамаска - Мадаи и Забадани - в направлении Идлиба, сообщила оппозиционная организация Сирийский наблюдательный совет по правам человека, а также государственные СМИ Сирии. В данном случае эвакуация проводилась из городов, взятых под контроль оппозицией.
Если текущий этап эвакуации из городов, которые находятся в состоянии блокады с 2015 года, пройдет успешно, то подобные операции осуществят в других районах страны, откуда в течение двух месяцев можно будет вывезти около 30 тысяч человек в более безопасные зоны.
Договоренности об эвакуации были достигнуты конфликтующими сторонами при посредничестве Катара и Ирана. Процесс должен был начаться еще 4 апреля, однако все время откладывался. 12 апреля в рамках того же соглашения произошел обмен пленными между повстанцами и правительственными войсками.