26 октября 2007 - 19:06 AMT
Армянская Федерация Европы (EAFJD) осуждает погромы в Брюсселе, организованные турецкими экстремистами. Как заявили PanARMENIAN.Net в EAFJD, демонстрация, организованная на днях турецкой экстремистской организацией правого толка “Серые волки”, привела к хаосу и массовому насилию. Демонстрация стала ответом на намерение принять в США резолюцию о Геноциде армян и на позицию Вашингтона, выступающего против вторжения турецких ВС в Северный Ирак. “Армянская Федерация Европы осуждает импорт в Европу этих расистских и криминальных элементов, хорошо известных армянам, как прелюдия к систематическим убийствам армянских граждан. Мы ожидаем, что полиция и представители правосудия примут меры в отношении этих криминальных банд и их руководителей. Мы знаем, что за этими погромами стоит Турция”, - заявил директор Армянской Федерации Европы Лорен Лейлекян. EAFJD уверена, что эти ультранационалистические группировки наводнили собой государственные структуры Турции – полицию, армию, и Анкара регулярно отдает приказы “Серым волкам” выполнять грязную работу как в Турции, так и в Европе.
“Лояльное отношение наших институтов к проявлению расизма вдохновляет свободу, которой пользуются эти криминальные группировки в Европе. Компромиссное отношение со стороны Европарламента, европейских политических партий к турецкому государственному ультранационализму воспринимается Турцией как разрешение на пропаганду и развитие ультранационализма в Евросоюзе”, - заявил Лорен Лейлекян.
Напомним, что в Брюсселе в ночь на 22 октября примерно 200 человек, входящих в турецкую экстремистскую группировку “Серые волки”, разгромили и сожгли кафе “Вавилонский сад ”, принадлежащее армянину, выходцу из Ирака. Незадолго до того хулиганы сорвали висящий перед посольством США в Брюсселе флаг и сожгли его. Бельгийский журналист турецкого происхождения Мехмет Коксал снял эту сцену на камеру, после чего был жестоко избит демонстрантами, которые выкрикивали враждебные и оскорбительные лозунги в адрес США. Демонстрация имеет прямое отношение к столкновению турок и курдов на востоке Турции, в результате которого погибли 12 турецких солдат и 32 курдских боевика.