7 ноября 2007 - 13:19 AMT
Президент Армении Роберт Кочарян не считает, что ситуация в Нагорном Карабахе близка к полноценному урегулированию, хотя и верит в его возможность. Об этом он заявил сегодня в столице Финляндии, выступая с лекцией в "Александровском институте" - подразделении Университета Хельсинки, специализированном на изучении российской и восточно-европейской проблематики. По мнению Кочаряна, существует возможность "поэтапного решения проблемы", однако это решение должно быть пакетным.
"Независимость Нагорного Карабаха не может быть предметом торга, никто не торгует своей свободой, а торговать чужой свободой аморально", - заявил президент Армении.
Проблему нагорно-карабахского конфликта Роберт Кочарян обсуждал и на переговорах с президентом Финляндии Тарьей Халонен. Особое внимание в этой связи было уделено предстоящему в 2008 году председательству Финляндии в ОБСЕ. "Во время своего председательства в ОБСЕ Финляндия попытается направить процесс переговоров в позитивное русло", - сказала Халонен.
Армянский президент в свою очередь отметил, что в его стране "ждут финляндского председательства в ОБСЕ" и напомнил, что во время председательства Финляндии в ЕС Армения подписала планы по европейскому сотрудничеству. Отметив "поддерживающую роль Финляндии", Кочарян высказал мнение о том, что "в большинстве вопросов наши точки зрения с ЕС совпадают", передает ИТАР-ТАСС.