8 ноября 2007 - 14:24 AMT
Вечером в среду президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о введении в Тбилиси чрезвычайного положения. По словам премьер-министра страны Зураба Ногаидели, это было сделано в связи с «попыткой переворота». «Декретом вводятся временные ограничения на проведение демонстраций и манифестаций, а также на призывы в СМИ к насилию, свержению власти и организации беспорядков и свержению власти с применением силы», - сказал премьер-министр.
Ногаидели подчеркнул, что чрезвычайное положение вводится только в Тбилиси. При этом «свобода слова никак не ограничивается», а «обычное функционирование СМИ» возобновится, как только будет восстановлен обычный порядок. Однако в ночь на четверг режим чрезвычайного положения, введенный ранее в Тбилиси, был распространен на всю территорию Грузии.
Как сообщил министр экономического развития Гиоргий Арвеладзе, срок действия особых условий - 15 дней. Ни этот период вводятся ограничения на получение и распространение информации, на проведение манифестаций и собраний и на забастовки.
Частный телеканал «Рустави-2» уже попрощался со своими зрителями, пообещав встретиться через две недели. Сотрудники «Новости – Грузия» пока не смогли выяснить, разрешена ли их работа в новых условиях. Ранее спецназ МВД Грузии занял офис телеканала «Имеди». Вещание «Имеди» прекратилось. Телеканал, до последнего времени принадлежавший бизнесмену Бадри Патаркацишвили, активно освещал акции оппозиции в Тбилиси, передает Lenta.ru.