10 ноября 2007 - 14:29 AMT
Два офицера турецкой полиции обвиняются в пренебрежительном отношении к информации о готовящемся убийстве Гранта Динка. По словам прокурора Трабзона, они знали о подготовке к убийству, но не предприняли мер для предотвращения убийства главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка. Два полицейских офицера были переведены из Трабзона в июле и, если их признают виновными, им грозит тюремное заключение от 6 месяцев до 2-х лет. В заявлении прокуратуры говорится, что информация о готовящемся покушении не была направлена в Стамбул. Инспекторы, которые расследовали причастность служб безопасности, подозревали четырех полицейских, однако уголовное дело было возбуждено только в отношении двух. Ранее суд решил, что бывшие начальники полиции Рамазан Акуюрек и Решад Алтай, а также шесть других офицеров не должны привлекаться к уголовному преследованию, сообщает Doğan News Agency.
Напомним, что Грант Динк был убит 19 января 2007 года у офиса газеты «Агос» 17-летним националистом Огюном Самастом.