12 ноября 2007 - 18:58 AMT
Новый глава Комитета министров Совета Европы (КМСЕ), министр иностранных дел Словакии Ян Кубиш намерен в скором времени совершить визит в регион нагорно-карабахского конфликта. «В первую очередь мне необходимо хорошо ознакомится с положением в области конфликтов на территории стран Совета Европы. Поэтому в кратчайшее время я планирую посетить регион», - сказал Кубиш на пресс-конференции в Страсбурге.
В понедельник в Страсбурге состоялась церемония передачи председательства в Комитете министров Совета Европы от Сербии Словакии. Кубиш, как глава внешнеполитического ведомства этой страны, возглавит Комитет министров в последующий год.
Министр сказал, что, наряду с Минской группой ОБСЕ, в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта задействованы также ООН и Совет Европы. «И я должен с уважением относиться к усилиям иных организаций, также занимающихся этим вопросом», - сказал Кубиш. Министр не уточнил, когда именно он намерен совершить визит в регион, сообщает Тренд.