14 ноября 2007 - 18:56 AMT
НАТО предоставит Армении, Грузии и Азербайджану 1,9 млн. евро на аренду оптико-волоконного кабеля для обеспечения сверхскоростного Интернета в образовательных и научных учреждениях данных стран. Как сообщил в среду на пресс-конференции в Ереване генеральный секретарь Ассоциации сетей Центральной и Восточной Европы, советник НАТО по странам Южного Кавказа Яцек Гаевски, такое решение было принято по итогам проходившей 12-14 ноября в Ереване конференции «Исследовательские и образовательные сети Армении: достижения, задачи и решения».
По его словам, программа будет осуществляться по принципу софинансирования со стороны трех южнокавказских стран, которые должны будут добавить 20% от предоставленной НАТО суммы, то есть примерно по 150 тыс. евро.
«В частности, Армения должна будет со своей стороны предоставить порядка 150 тыс. евро. Если армянской стороне удастся изыскать данную сумму, это будет свидетельствовать о ее заинтересованности в данном проекте», - сказал Гаевски.
Он отметил, что программа будет осуществляться двумя этапами. «Первый этап продлится 2 года, и предусматривает аренду кабеля и обеспечение высокоскоростным Интернетом армянские вузы и научные учреждения», - сказал Гаевски, добавив, что для эффективной реализации программы Армения должна со своей стороны обеспечить необходимое оборудование и наладить сотрудничество между вузами.
Он подчеркнул, что эксплуатация кабеля позволит научным и образовательным структурам Армении уже с весны 2008 года пользоваться высокоскоростным Интернетом с пропускной способностью 34 Мбит в секунду.
По его словам, второй этап предусматривает прокладку собственного кабеля, что обойдется примерно в 20 млн. евро. «Это значит, что Армении необходимо будет собрать к этому времени порядка 3 млн. евро», - сказал Гаевски, сообщает “Новости-Армения”.