16 ноября 2007 - 15:05 AMT
21-22 ноября в Тбилиси намечена презентация строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая объединит транспортные системы Грузии, Азербайджана и Турции, сообщает КАВКАЗ-ПРЕСС со ссылкой на источники в правительстве Грузии. На презентации будут присутствовать президент Азербайджана Ильхам Алиев, Грузии Михаил Саакашвили. Турцию на этом мероприятии представит предположительно премьер-министр Реджеп Тайп Эрдоган.
Уже определена компания, которая проведет работы по строительству грузинского участка железной дороги - азербайджанская компания "Азериншат Сервис"
Для строительства грузинской части железной дороги Азербайджан выделит грузинскому ООО «Железная дорога Марабда-Карси» кредит на 200 млн. долларов США сроком на 25 лет под 1% годовых. Международный банк Азербайджана на днях выделит первый транш кредита оператору проекта строительства грузинской части железной дороги Баку-Тбилиси-Карс ООО «Железная дорога Марабда-Карси». Общий объем первого транша кредита составит 40 млн. долларов.
На данные средства на территории Грузии будет построена новая дорога протяженностью 29 км, на границе с Турцией – пункт по замене колесных пар, также будет реконструирована старая дорога.