22 ноября 2007 - 16:09 AMT
Предстоятель Восточной епархии США Армянской Апостольской церкви (ААЦ) архиепископ Ошакан Чолоян встретился с более чем 12-ю конгрессменами США для обсуждения вопроса признания Геноцида армян как морального долга Соединенных Штатов для предотвращения будущих геноцидов. Архиепископ напомнил конгрессменам о репрессиях христиан, осуществляемых в соответствии с законами Османской империи, высшей точкой которых стал Геноцид армян, греков и ассирийцев в 1915-1923гг. Он также отметил, что после Геноцида много армян нашли пристанище в США и сегодня потомки спасшихся составляют большую часть армянских общин по всей стране.
Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), Его преосвященство подчеркнул, что Турция продолжает политику дискриминации против армянской церкви и общины в Стамбуле. Он также отметил, что 301-я статья УК как и множество других репрессивных законов пока не отменены. На встрече с конгрессменами архиепископ Чолоян также обсудил разрушение армянских церквей и культурных памятников в Турции и Азербайджане. Он подчеркнул, что США не отреагировали на уничтожение армянского кладбища в Старой Джуге и, несмотря на несколько запросов, представители посольства США в Азербайджане не приступили к расследованию этого факта и даже не посетили Нахичеван.