22 ноября 2007 - 17:43 AMT
Армянский народ должен знать о своих правах и добиваться их реализации, тем более, что для этого есть все необходимые механизмы. Об этом заявил в Ереване историк Рафаэл Амбарцумян на международной конференции «Основы и пути реализации арбитражного решения президента США Вудро Вильсона». По его словам, есть все основания, для того чтобы перевести проблемные вопросы с Турцией из политической в юридическую плоскость.
«Документ Вудро Вильсона имеет юридическую силу до сих пор, ибо процедур пересмотра арбитражного решения нет, не имеет оно и срока давности. Мы должны посредством суда ООН добиться подтверждения статуса арбитражного решения и через него восстановления армянских прав на территории Западной Армении, что вполне реально», - сказал глава офиса «Ай Дат» Киро Маноян. По его мнению, реализация арбитражного решения Вильсона станет предпосылкой установления нормальных отношений с Турцией. «В Турции уже наблюдается севрский синдром – это значит, что нет уверенности в легитимности действующих границ. Армянские и курдские территории рано или поздно отойдут от Турции», - подчеркнул он, добавив, что армяне должны быть готовы взять то, что им принадлежит, передает «Новости-Армения».
Отметим, что в работе конференции принимают участие историки, политологи, дипломаты и правоведы из Армении, России и США.
Напомним, что 22 ноября 1920 года президент США Вудро Вильсон подписал так называемое арбитражное решение относительно армяно-турецкой границы. Кроме этого, по Севрскому договору Османская империя была поделена на подмандатные территории. Палестина и Северный Ирак с Киркуком и Мосулом был переходили под контроль Великобритании, Киликия – Франции. Мандат на Западную Армению был предложен США, однако Конгресс отказался его утвердить. Тем не менее, арбитражное решение не имеет срока давности и не может быть оспорено в любых международных судебных инстанциях.