23 ноября 2007 - 15:32 AMT
Сербия намерена ввести в отношении Косово экономические санкции в случае объявления независимости края. Об этом заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич. «Когда территория находится в незаконном, самопровозглашенном статусе, трудно было бы ожидать, что между ней и Сербией будет свободный, ничем не ограниченный поток товаров и услуг», - сказал он. В то же время Еремич подчеркнул, что на этом этапе не следует говорить о деталях того, какими будут ответные меры. «Нужно просто отдавать себе отчет, что если одна сторона будет принимать односторонние меры, то на Балканах будут очень большие проблемы», - считает глава МИД Сербии, передают «Вести».
Отметим, что победившая на парламентских выборах в Косово 17 ноября Демократическая партия по главе с Хашимом Тачи собирается 10 декабря провозгласить независимость края, несмотря на предупреждения со стороны США и ЕС о преждевременности данного шага. Россия против предоставления Косово независимости.