28 ноября 2007 - 14:01 AMT
Парламент Армении 28 ноября принял государственный бюджет на 2008 год. "За" высказались 82 депутата, 2 - против, 8 - воздержались. После внесения окончательных дополнений и предложений госбюджет Армении по линии доходов составил 766,3 млрд. драмов ($2,529 млрд. по курсу 303 драма за $1), а по линии расходов -842,3 млрд. драмов ($2,78 млрд), дефицит бюджета составит 76 млрд. драмов ($261 млн.).
По словам министра финансов и экономики Армении Вардана Хачатряна, правительство получило от депутатов 331 предложение, из которых приняло 144 на 3,747 млрд. драмов, из них свыше 2,417 млрд. драмов было направлено на сферу образования. Министр отметил, что с учетом тенденций по линии собираемости налогов в октябре-ноябре текущего года, в 2008 году удастся увеличить налоговые поступления еще на 2 млрд. драмов. В результате, по словам министра, удельный вес налогов в ВВП составит 17%. Доходная часть госбюджета Армении 2008 года на 79,9% будет обеспечена за счет налогов и пошлин. В проекте госбюджета курс доллара США заложен на уровне 325,16 драма, а евро - 469,76 драма, сообщает ИА Regnum.