28 ноября 2007 - 15:33 AMT
Советник президента НКР по внешнеполитическим делам будет баллотироваться на пост президента Армении
Советник президента НКР по внешнеполитическим делам Арман Меликян решил баллотироваться на пост президента Армении. «Я уже подал Бако Саакяну прошение об отставке и решил баллотироваться. Для меня неприемлемы как подход первого президента РА Левона Тер-Петросяна к решению карабахской проблемы, так и позиция кандидата от Республиканской партии Армении (РПА), премьер-министра Сержа Саркисяна по борьбе с коррупцией, которая все равно не будет вестись», - заявил в Ереване на пресс-конференции Меликян.
По его словам, позиция Левона Тер-Петросяна по возвращению 6 районов, составляющих пояс безопасности НКР, с 1997 года не изменилась. «На сегодняшний день нет никакой геополитической заинтересованности в сдаче территории. Я считаю, что для решения карабахской проблемы нужно признать НКР стороной переговорного процесса, Армения должна заниматься только беженцами и, наконец, аннулировать решение ВС Армянской ССР от 1 декабря 1989 года о присоединении Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) к Армении, которое не отражает сложившейся за 16 лет реальности», - подчеркнул Меликян, добавив, что тяжесть решения карабахского конфликта переместилась в Ереван, что в корне неправильно.