6 декабря 2007 - 12:29 AMT
«Тройка» посредников в переговорах между Белградом и Приштиной по статусу Косово - Россия, США и Евросоюз - представит свой доклад досрочно, уже в эту пятницу. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
«Никакой политической подоплеки и спешки в этом нет. Я вылетаю на международную конференцию по климату в Бали под эгидой ООН, где мы надеемся выработать коллективную платформу действий по предотвращению глобальной катастрофы в связи с возможными необратимыми последствиями выбросов парниковых газов в атмосферу», - сказал генсек ООН, объяснив досрочное представление доклада по Косово. Отметим, что в соответствии с решением Совета Безопасности ООН, доклад планировалось представить в понедельник, 10 декабря.
В докладе по Косово по словам представителя ЕС в «тройке» немецкого дипломата Вольфганга Ишингера, будет отмечено, что Белграду и Приштине не удалось прийти к соглашению о будущем статусе края. В документе также будут детально перечислены все предложения, с которыми в ходе диалога выступали обе стороны переговоров - делегация Сербии и косовских албанцев.Как сообщили международные посредники, доклад не будет содержать каких-либо конкретных проектов решения проблемы статуса Косово.
Между тем, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Россия будет руководствоваться принципами международного права при урегулировании косовского конфликта, сообщает РИА Новости
С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся в Вене при посредничестве спецпосланника генсека ООН Марти Ахтисаари в течение 2006 года, закончились безрезультатно. Урегулирование вопроса было передано посредникам. Косово настаивает на независимости, Сербия готова предоставить краю только статус автономии.