7 декабря 2007 - 18:30 AMT
В связи с плановыми ремонтно-восстановительными работами на магистральном газопроводе Северный Кавказ-Закавказье с 8 по 11-е декабря будет прекращена подача российского газа в Армению. Бесперебойное газоснабжение потребителей республики будет осуществляться за счет резервов Абовянской станции подземного хранения газа, сообщает “Новости-Армении”.
Абовянское ПГХ является одним из главных элементов газотранспортной системы (ГТС) Армении, обеспечивающим энергетическую безопасность республики. Оно создано в 1962 году в отложениях каменной соли на глубине порядка 800-1000 м и сегодня позволяет резервировать около 110 млн. куб. м газа. При выходе из строя объектов ГТС эта станция в зависимости от времени года способна снабжать топливом важнейших потребителей в течение 1-1,5 месяцев.