8 декабря 2007 - 13:24 AMT
Белград обратился с просьбой к ООН о продлении срока переговоров о будущем политическом статусе края Косово. С соответствующим призывом к членам Совета Безопасности обратился 7 декабря глава МИД Сербии Вук Еремич. По мнению Белграда, исход переговоров при этом не должен оставаться предрешенным.
Как указал глава МИД Сербии Вук Еремич, нынешний раунд дискуссий завершился провалом в первую очередь потому, что у албанского этнического большинства Косово создалось впечатление, что им нужно всего лишь дождаться 10 декабря, когда истекает крайний срок для завершения переговоров, и тогда они автоматически получат независимость «в качестве подарка».
Вместе с тем, генсек НАТО де Хооп Схеффер заявил, что «в случае объявления Приштиной односторонней независимости в Косово может возобновиться этнический конфликт», сообщает Deutsche Welle.