11 декабря 2007 - 17:19 AMT
Совет попечителей Международного института прессы (IPI) присудил звание Героя свободной прессы главному редактору армяно-турецкой газеты «Агос» Гранту Динку (посмертно). Награда была вручена вдове журналиста Ракель Динк 10 декабря в Вене. «Грант Динк стал 52-м героем свободной прессы, награжденным за храбрость и его вклад в развитие свободной прессы в Турции. Убийство Гранта Динка лишило Турцию одного из бесстрашных и независимых голосов, и это ужасное событие для турецкой прессы в целом. Грант Динк стал одним из 91 журналиста, убитых в 2007 году. В большинстве случаев, эти убийства прошли безнаказанно. Мы призываем правительства всего мира привлечь к ответственности тех, которые совершили эти преступления», - сказал директор IPI Иоханн Фриц, сообщает пресс-служба IPI.
Напомним, что главный редактор армяно-турецкой газеты «Агос» Грант Динк был убит 19 января 2007 года турецким националистом 17-летним Огюном Самастом около офиса газеты в Стамбуле. Ранее Динк был осужден на 6 месяцев по 301-й статье УК Турции за оскорбление «национального самосознания» за упоминание Геноцида армян в Османской империи 1915-1923 гг. На похороны Динка 23 января в Стамбуле собралось около 100 тысяч человек, которые несли плакаты «Все мы Гранты Динки», «Все мы армяне».