22 июня 2017 - 11:21 AMT
Госдеп США обеспокоен обострением ситуации в Карабахе

Госдеп США выразил обеспокоенность обострением ситуации в зоне карабахского конфликта.

«США глубоко обеспокоены недавними случаями нарушения режима прекращения огня. За прошедшую неделю это привело к многочисленным жертвам на линии соприкосновения», - говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепа США Хизер Нойерт.

«Мы призываем стороны избегать эскалации и к поиску мер по снижению напряженности на линии соприкосновения, а также на международной границе между Арменией и Азербайджаном», - подчеркнула она.

По ее словам США продолжают тесно взаимодействовать с обеими сторонами конфликта.

«Наша многолетняя политика, которая совпадает с позицией Минской группы ОБСЕ, неизменно состоит в том, что соглашение должно соответствовать международному законодательству», - отметила Нойерт.

17 июня в 09:40 по местному времени в северном направлении линии соприкосновения смертельное ранение получил военнослужащий АО НКР Нарек Тигранович Гаспарян 1997 г.р. 16 июня, около 18:05 по ереванскому времени, ВС Азербайджан из автоматических станковых гранатометов открыли огонь в направлении оборонительного участка одной из воинских частей Армии обороны НКР. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики, НКР). В результате инцидента смертельное ранение получили военнослужащие АО НКР Араик Рудикович Матинян (1997 г.р.), Виген Жирайрович Петросян (1997 г.р.) и Вардан Цовакович Саркисян (1997 г.р.).