13 декабря 2007 - 13:52 AMT
«Албания не станет первой признавать одностороннее провозглашение независимости Косово, так как наша позиция и политика совпадает с линией международного сообщества и международного общественного мнения», - заявил президент Албании Бамир Топи. По его словам, если не будет найдено иное решение, если не будет отыскан консенсус, одобренный всеми международными структурами, вовлеченными в этот процесс, то последним средством останется одностороннее самопровозглашение, которое послужит на благо стабильности Балкан.
Вместе с тем он отметил, что Албания играла и будет играть роль посредника, а также роль стабилизирующего фактора. «Это заложено в нашей внешней политике. Албания считает, ее структуры власти считают, что если после 100-дневного периода не будет найдено решения, то мы одобрим реализацию плана Ахтисаари.
Албания сделала все возможное для достижения этой цели, а решение проблемы Косово внесет огромный вклад в укрепление долгосрочной стабильности. Я не думаю, что безопасность будет под угрозой на Балканах. Ну а когда 3 страны Адриатики: Албания, Хорватия и Македония войдут в НАТО, стабильность региона будет обеспечена на долгие времена», - подчеркнул Топи. Он также заметил, что решение косовской проблемы психологически освободит Сербию и она переориентируется на Евро-Атлантическую интеграцию, передает Euronews.