13 декабря 2007 - 14:11 AMT
Выход России из ДОВСЕ - грубая попытка исправить ошибки российского руководства, совершенные в 90-х годах. Об этом на пресс-конференции 13 декабря заявил вице-спикер парламента Армении, член бюро АРФ "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян. По его словам, постоянное расширение НАТО, бурное желание ряда экс-советских республик вступить в альянс должны внушать опасения российской стороне. Однако, по мнению вице-спикера, подобный шаг российского руководства не будет способствовать повышению доверия западных партнеров к России. В то же время особых опасений выход России из ДОВСЕ вызывать не должен, поскольку, к примеру, в военной доктрине России нет каких-либо агрессивных программ, отметил Ованнисян.
Комментируя вопрос о том, возможно ли, что Армения последует примеру России в вопросе ДОВСЕ, Ваан Ованнисян отметил, что подобный шаг возможен лишь в том случае, если непосредственные соседи Армении по региону также пересмотрят свое участие в этом документе. В то же время, заметил вице-спикер, один из соседей Армении - Азербайджан, никогда не ограничивал и не ограничивает себя в приобретении вооружений, нарушая принципы ДОВСЕ.
С 12 декабря текущего года приостановлена вся деятельность России по выполнению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним документов. Россия в период приостановления не будет связана ограничениями, в том числе фланговыми, на количество обычных вооружений. В дальнейшем реальные количества и размещение вооружений и техники будут зависеть от конкретной военно-политической ситуации, сообщает ИА Regnum.