15 декабря 2007 - 14:19 AMT
Москва призывает Белград и Приштину продолжать переговоры по статусу Косово и надеется, что стороны смогут достичь компромисса. Об этом заявил постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин. «Мы считаем, что стороны смогут достигнуть компромисса. Мы надеемся, что 19 декабря Совет безопасности ООН даст сигнал сторонам, что мировое сообщество ждет продолжения переговоров», - сказал он. В то же время, по его словам, Россия примет любой исход, с которым согласятся стороны.
Чуркин отметил, что по мере сближения Сербии с Европейским союзом в конце концов вопрос о статусе Косово может быть рассмотрен снова. «Этот подход соответствует заявлениям ЕС, Сербии и Приштины о том, что они видят себя в Европейском союзе. Поэтому призыв продолжить переговоры - это не такая большая просьба», - отметил представитель РФ в ООН.
Чуркин также сообщил, что сербская делегация при обсуждении предложила ряд компромиссных вариантов, в частности, Белград согласился на полную свободу экономических отношений Косово, передает РИА Новости