18 декабря 2007 - 18:51 AMT
Около 300 турецких военнослужащих перешли границу с Ираком и продвинулись на несколько километров в гористом приграничном районе. Об этом сообщил представитель иракских курдов. Анкара пока официально не подтверждает это сообщение. Однако высокопоставленный турецкий военный, попросивший не называть его имя, подтвердил факт столкновений с боевиками Рабочей партии Курдистана (РКК) на территории Ирака.
Информации о жертвах не поступало.
Тем временем госсекретарь США Кондолиза Райс во вторник побывала в городе Киркук на севере Ирака. По словам американских официальных представителей, она пытается убедить иракских лидеров добиваться политического примирения.
"Киркук - важная провинция для будущего Ирака, для демократического Ирака", - заявила Райс в разговоре с местными лидерами. Советник госсекретаря по Ираку Дэвид Саттерфилд добавил, что несмотря на то, что Киркук часто рассматривают как потенциальную горячую точку будущего, выход из тупика есть.
Курды хотели бы видеть богатую нефтью провинцию со столицей в Киркуке частью своей автономии. Такой вариант категорически не устраивает живущих там арабов (причем как суннитов так и шиитов) и туркмен. Статус провинции должен был определиться на референдуме в конце года. Однако голосование было отложено. После визита в Киркук Райс отправилась в Багдад, сообщает русская служба BBC.