19 декабря 2007 - 18:42 AMT
Нормализация армяно-турецких отношений важна для всего региона, закрытая граница является аномалией. Об этом заявил на парламентских слушаниях «Армяно-турецкие отношения: проблемы и перспективы» в Ереване спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби. По его словам, Армении и Турции нужно прийти к согласию во имя будущего. «ЕС готов содействовать этому процессу, но мы считаем, что стороны должны пойти на компромисс. Не следует забывать, что у двух стран общая история. Естественно, это долгий процесс, который следует вести шаг за шагом. Армения и Турция имеют различную точку зрения на события 1915 года и карабахскую проблему. Но Армения выступает за нормализацию отношений без предусловий, в то время как Турция придерживается противоположной позиции. Компромисс нужно искать именно в этом», - сказал Семнеби.
Спецпредставитель отметил, что приветствует заявление премьер-министра Армении Сержа Саркисяна о том, что Армения выступает за вступление Турции в ЕС. «Такие заявления создают хорошую почву для турецких сил, заинтересованных в нормализации отношений. Еще одно интересное предложение – создание совместной комиссии историков для изучения вопроса Геноцида армян в Османской империи. Однако существование 301-й статьи УК Турции является препятствием для такого диалога», - подчеркнул Семнеби, добавив, что глава МИД Турции Али Бабаджан обещал пересмотреть статью.