20 декабря 2007 - 18:19 AMT
В Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) нет единой позиции по вопросу независимости Косово. Об этом заявил председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден. «В ходе последней дискуссии в ПАСЕ стало ясно, что позиции членов Ассамблеи по Косово разные, что в этом вопросе у нас есть раскол. Сейчас сложно прогнозировать, каким будет итог дискуссии по Косово, которая пройдет 21-25 января в Страсбурге. Посмотрим, что будет в январе, пока мне трудно прогнозировать результат», - сказал ван дер Линден. Вместе с тем, он указал на то, что у России и ПАСЕ по многим вопросам сходятся интересы, передает РИА Новости.
Отметим, что накануне представители ЕС и США в Совете Безопасности ООН после дискуссии о судьбе Косово за закрытыми дверями официально заявили, что переговоры в рамках СБ не увенчались успехом, и поэтому вопрос должен решаться под эгидой ЕС и НАТО. Россия поддержала позицию Белграда, исключающего передел границ в нарушение устава ООН, что было воспринято как "переговорный тупик" в формате Совета Безопасности, где РФ обладает правом вето.