21 декабря 2007 - 14:24 AMT
Вступление Турции в Евросоюз закроет перед Арменией дверь в эту международную организацию. Подобное мнение выразил на пресс-конференции в пятницу директор Центрального офиса по «Ай Дату» и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян. «Вступление Турции в ее нынешнем положении в ЕС закроет перед Арменией путь в Евросоюз, поскольку сейчас Турция чинит перед Арменией препятствия, пытается лишить нашу страну возможности членства в международных организациях, присоединения к международным договорам», - сказал Маноян, добавив, что Турция при таком раскладе просто будет использовать ЕС в своих интересах.
Вместе с тем он подчеркнул, что Турция должна измениться до вступления в ЕС, в противном случае после членства надеяться на изменения в Турции будет «неоправданным оптимизмом».
По словам Киро Манояна, тот факт, что переговоры с Турцией о членстве в Евросоюзе начались без одобрения всех членов ЕС, уже наводит на мысль о наличии политического расчета со стороны США и Великобритании. «Не исключено, что по тем же политическим расчетам Турция будет принята в ЕС, однако при таком раскладе реформ в республике не будет», - добавил он, сообщает “Новости-Армения”.