24 декабря 2007 - 17:57 AMT
17-летняя Наталин Саркисиан, страдавшая лейкемией, умерла в медицинском центре университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, не дождавшись операции по пересадке печени, отказавшей в результате осложнений после операции по пересадке костного мозга.
11 декабря 2007 года родители девушки написали письмо страховой компании Cigna Corp. с просьбой предоставить финансовые средства на трансплантацию, но компания отказалась, мотивируя свой отказ, помимо прочего, тем, что при трансплантации выживает только 65% больных людей. При этом представители страховой компании утверждали, что оплата этой операции невозможна, так как она числится экспериментальной, и должна быть оплачена родителями больной. Однако родители Наталин не имели возможности выплатить $ 75 тыс.
Родители Наталин, родственники и друзья семьи, а также представители Ассоциации медсестер 20-го декабря организовали перед филиалом компании Cigna Corp. в Глендейле акцию протеста против решения компании. В результате Cigna Corp. переменила свое решение и согласилась оплатить операцию. Однако, через час, так и не дождавшись операции, Наталин скончалась.