25 декабря 2007 - 17:26 AMT
Новую АЭС в Армении, возможно, будет строить международный консорциум. Об этом заявил журналистам министр энергетики Армении Армен Мовсисян. По его словам, за последние пять лет отношение международного сообщества к строительству в республике новой атомной станции изменилось в положительную сторону. «Сегодня международное сообщество протягивает Армении руку помощи для строительства новой АЭС», - сказал министр.
По словам А. Мовсисяна, Россия могла бы поставить надежные атомные реакторы, Европа — электротехническое оборудование, США - автоматику. Министр сообщил, что ТЭО строительства новой АЭС планируется подготовить в сентябре 2008 года, а затем приступить к проектным работам и выбору генподрядчика. Армен Мовсисян также сообщил, что Армения и Россия обсуждают возможность продления срока финансового управления действующей Армянской АЭС со стороны ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», который истекает в сентябре 2008 года. Он подчеркнул, что финансовое управление дало положительный результат: были устранены проблемы с поставкой ядерного топлива для дозаправки станции и проведением планово-профилактических работ, сообщает Rosatom.ru.
Планируется, что Армянская АЭС будет окончательно выведена из эксплуатации в 2043 году, на что потребуется 238,75 млн евро. Для смягчения финансовой нагрузки демонтаж станции будет осуществляться поэтапно. Действующий второй энергоблок АЭС планируется приостановить в 2016 году. Закрытие ныне действующей станции рассматривается параллельно с проектом строительства до 2016 года новой АЭС.