27 декабря 2007 - 15:48 AMT
Сербский парламент принял резолюцию по Косово, которая ставит под угрозу вступление Сербии в Евросоюз. Принятая резолюция обязывает правительство Сербии отказать в признании независимости Косово в случае самопровозглашения ее краем, а также пересмотреть дипломатические отношения с западными государствами, которые объявят о признании независимости Косово. В пользу документа проголосовали 220 депутата, против - лишь 14. В тексте резолюции также говорится, что подписание торгового соглашения, предваряющего вступление Сербии в ЕС, должно быть поставлено в зависимость от сохранения территориальной целостности и суверенитета страны.
По словам сербского премьера Воислава Коштуницы, это означает, что Белград откажется от присоединения к ЕС в случае, если блок признает независимость Косово. Резолюция также отклоняет идею создания специальной миссии Евросоюза, которая бы взяла на себя контроль за Косово до того, как будет разрешен вопрос о статусе провинции. Кроме того, документ осуждает НАТО за поддержку сепаратистского движения косовских албанцев, передает Associated Press
Отметим, что ЕС отложил окончательное решение по статусу Косово до весны 2008г. На конец марта намечены переговоры министров иностранных дел стран ЕС в Словении. Проблема статуса Косово на сегодняшний день является глобальной, поскольку край является одной из так называемых непризнанных республик, которые вот уже в течение десятилетий добиваются независимости. К ним относятся Абхазия, Приднестровье, Палестинская автономия и ряд других.