17 июля 2017 - 13:29 AMT
Министр Великобритании по выходу страны из ЕС Дэвид Дэвис и глава переговорной группы Евросоюза Мишель Барнье 17 июля проведут в Брюсселе встречу, которая ознаменует начало первого раунда переговоров о Brexit. Переговоры двух делегаций продлятся четыре дня, сообщает Reuters.
Мэй: Граждане ЕС смогут остаться в Великобритании после Brexit
«Мы неплохо начали в июне и на этой неделе перейдем к сути вопроса. Защита прав всех наших граждан является для меня приоритетом в этом раунде, и я понимаю, что в этом мы должны добиться реального прогресса», - сказал Дэвис перед встречей.
Его офис назвал предложение по правам граждан ЕС в Великобритании после Brexit, сделанное официальным Лондоном в прошлом месяце, «справедливым и серьезным», хотя Барнье отверг его как не отвечающее требованиям Европейского Союза.
В ходе переговоров рабочие группы сосредоточатся на трех направлениях - права граждан; требование Брюсселя к Великобритании выплатить около €60 млрд для покрытия текущих бюджетных обязательств ЕС; другие вопросы, в частности, что произойдет с британскими товарами в магазинах ЕС в день Brexit.
Четвертой темой переговоров станут проблемы в Северной Ирландии, которые возникнут после установления сухопутной границы между этой британской провинцией и страной-членом ЕС Ирландией. Некоторые из них касаются ясности в будущих торговых отношениях.
Первый раунд переговоров завершится пресс-конференцией 20 июля.
11 июля 2017 года сообщалось, что Европарламент угрожает наложить вето на переговоры о Brexit, требуя предложить другие условия для граждан Евросоюза, проживающих в Великобритании.