17 июля 2017 - 18:13 AMT
Армянские депутаты отвергли возможность придания русскому языку официального статуса

Председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян в ходе встречи со спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным заявил, что в повестке Армении нет вопроса о придании русскому языку статуса официального.

«Спикер парламента Армении Ара Баблоян сразу возразил, отметив, что в повестке Армении такого вопроса нет, и не предполагается», - сказал пресс-секретарь парламента Армении Арсен Бабаян, передает Aysor.am.

«Во всех школах Армении изучают русский язык, поэтому уровень знания русского полностью удовлетворительный», - отметил Бабаян.

В свою очередь, председатель постоянной парламентской комиссии по внешним связям Армен Ашотян также сказал, что русский язык не может получить статус официального.

«Встреча прошла очень открыто, в формате партнерских обсуждений. Уровень армяно-российских отношений, в том числе парламентских, позволяет быть максимально открытыми. Прозвучало наше обоснование, в частности, с моей стороны, что в нашей повестке нет вопроса о придании русскому языку статуса официального и закреплении его в Конституции. Хочу подчеркнуть это обстоятельство, чтобы покончить с нездоровыми обсуждениями», - сказал Ашотян.

Он еще раз подчеркнул, что в Армении нет и не будет в повестке вопроса о придании русскому языку официального статуса.

«Мы на встрече представили информацию об улучшении уровня преподавания русского языка, об интенсивном уровне гуманитарного сотрудничества, о том, что представителям русской общины предоставлен гарантированный депутатский мандат в парламенте», - отметил Ашотян.

По его словам, армянская и российская делегации договорились продолжить обсуждения о признании армянских водительских прав в других форматах.

Ашотян также отметил, что вопрос о статусе русского языка в Армении искусственно накаляется и не имеет никаких оснований.

Ранее сообщалось, что спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил властям Армении закрепить официальный статус для русского языка в законодательстве республики, чтобы национальные водительские права могли быть признаны на территории России.