21 июля 2017 - 11:36 AMT
«20 способов получить яблоко» или как стартовало первое армянское триеннале

В армянской столице стартовало первое триеннале современного искусства «Стандарт-2017».

Триеннале открылось выставкой бразильского фотографа-модерниста армянского происхождения Гаспара Гаспаряна, чье творчество оказало огромное влияние на развитие фотографии в Бразилии.

Гаспарян являлся одним из основателей школы фотографии в Сан-Паулу. Он не только экспериментировал со светом, искал новые решения в фотографии, у него сформировался собственный взгляд на реальность, который он показал посредством своих работ.

«Живя в вечной спешке и в тревогах, человек не видит, не чувствует, не замечает те чудеса, которые на каждом шагу, в каждый момент и каждую минуты происходят в жизни», - говорил Гаспар Гаспарян.

Его фотографии входят в постоянные коллекции ведущих международных музеев, например, таких как Нью-Йоркский музей современного искусства, лондонская галерея «Тейт-Модерн», музей Сан-Паулу.

Триеннале называется «Стандарт» в честь одноименного первого авангардного армянского журнала, который издавался в 1924 году в Москве поэтом Егише Чаренцем и архитекторами Каро Алабяном и Микаэлом Мазманяном. Тема триеннале 2017 года — «Аналог горы» в честь незавершенного романа французского писателя-сюрреалиста Рене Домаля.

В рамках «Стандарт2017» в Ереване также открылась выставка известных российских художников-супругов Ильи и Эмилии Кабаковых. В ереванском музее Современного искусства по адресу проспект Маштоца,7 выставлена инсталляция «20 способов получить яблоко, слушая музыку Моцарта» и аудиоинсталляция «Концерт для мухи».

Илья и Эмилия Кабаковы родом из украинского Днепропетровска,с конца 80-х живут в США, но и при этом считаются самыми дорогими российскими художниками: на лондонском аукционе Phillips de Pury картина «Жук» в 2008 была продана на 5.8 млн. долларов, а «Номер люкс» двумя годами ранее — за 4.1. млн.

Инсталляция «20 способов получить яблоко, слушая музыку Моцарта» представляет собой большой стол в центре которого стоит тарелка с яблоком до которого нереально добраться. Рядом с тарелками и столовыми приборами лежат листы бумаги, на которых изголодавшиеся гости размышляют, как бы получить яблоко быстрее других.

Как признался один из посетителей выставки PanARMENIAN.Net , студент-художник Грант Арутюнян, он долгие годы был знаком с творчеством Кабаковых и не мог мечтать, что их вытсавка будет организована в Армении.

«Это потрясающая возможность для нас - увидеть в Армении, куда движется современное мировое искусство, какие перед ним сегодня задачи. Надеюсь, получится отправиться и в Гюмри, хочется, как можно больше извлечь из выставок», - сказал Арутюнян.

Армянское триеннале 22 июля продолжится в Гюмри, где покажут два групповых проекта, которые задействуют местные музеи: дом-музей сестер Асламазян, дом-музей Сергея Меркурова, а также Музей национальной архитектуры.

Как ранее рассказал PanARMENIAN.Net известный скульптор Микаэл Оганджанян армянское общество стало немного лучше воспринимать современное искусство, однако нуждается в том, чтобы его образовывали.

«Убежден, что любое мероприятие дает свои эффекты и таковым станет триеннале. Возможно, посетители выставки вдохновятся работами и захотят творить сами», - сказал армянский скульптор.

Второй этап триеннале стартует в сентябре 2017 года. Все выставки будут работать до 31 декабря 2017 года.