22 июля 2017 - 13:05 AMT
Иракские военные задержали в Мосуле при освобождении города от террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) 16-летнюю немку, воевавшую в числе других женщин на стороне ИГ. Об этом 22 июля сообщила прокуратура Дрездена.
«Ее личность установлена», - отметили в ведомстве, передает ТАСС.
Она проживала в саксонском городе Пульсниц под Дрезденом. Сейчас, по данным прокуратуры, сотрудники посольства ФРГ в Ираке оказывают ей помощь.
Школьница пропала летом 2016 года почти сразу после того, как приняла ислам. Как оказалось, она переписывалась в одном из онлайн-чатов с участниками ИГ. По данным СМИ, иракские военные во время освобождения Мосула задержали около 20 исламисток из разных стран. До сих пор власти ФРГ не подтверждали информацию, что среди них есть гражданка Германии, хотя и не исключали этого.