26 июля 2017 - 11:09 AMT
Евразийский банк предложил создать валюту для ЕАЭС

Евразийский банк развития (ЕАБР) предложил центральным банкам входящих в ЕАЭС стран создать региональную расчетную денежную единицу по аналогии с ЭКЮ, использовавшейся в Европе в 1979-1998 гг. до введения евро. Об этом сообщил директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров.

«Есть ряд инструментов, которые мы предлагаем для обсуждения монетарным регуляторам, в основном на долгосрочную перспективу. Например, расчетную региональную денежную единицу: речь идет не о единой валюте, а об инструменте, который облегчает взаиморасчеты», - рассказал Евгений Винокуров, передает Vestifinance.ru.

Технически это выглядит как расчет единой денежной единицы по имеющейся в регионе корзине валют с определенными весами, уточнил он. Ранее с инициативой создания региональной расчетной единицы на основе технологий криптовалют выступил Казахстан. Однако, по словам Винокурова, пока остается множество вопросов, касающихся ее функционирования с точки зрения финансового рынка, эмиссии и контроля денежного оборота.

«Мы начинаем об этом думать, пока здесь очень много развилок», - сказал он.

«Региональная денежная единица нужна в первую очередь для обслуживания торговых потоков, это могла бы быть «расчетная единица Шелкового пути», - заявил директор Центра интеграционных исследований ЕАБР.

«При этом речь не идет о копировании финансовых технологий других стран», - сообщил директор департамента финансовой политики ЕЭК Тигран Давтян.

«В перспективе введение евразийской расчетной единицы могло бы способствовать увеличению доли национальных валют во взаимной торговле между резидентами государств-членов, а также более эффективному управлению валютными рисками и снижению транзакционных издержек при взаимных расчетах», - считает он.

«Центральные банки стран ЕАЭС готовы рассмотреть это предложение», - рассказал источник, близкий к ЕЭК. Тем не менее, по его словам, в Банке России считают, что роль региональной денежной единицы должен выполнять рубль.

Как сообщали «Вести.Экономика», по данным ЦБ РФ, доля расчетов в российской валюте в мире не превышает 1%. В ЕАЭС эта доля составляет 60-80%. При этом в ЦБ признают, что рубль доминирует только в двусторонних сделках с участием России. В сделках между другими государствами пока преобладает доллар, и «это означает, что рубль как региональная валюта не выполняет функцию универсальной меры стоимости и платежа, а функцию расчета и средства обращения – частично».

Развитие региональной расчетной денежной единицы имеет смысл, если впоследствии происходит постепенное движение стран-участниц к формированию валютного союза, отметил эксперт группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов. По его словам, денежная единица относительно безрисково может применяться в операциях между центробанками и правительствами, в первую очередь это касается долговых отношений. Россия и Казахстан имеют исторически достаточно стабильный курс между национальными валютами, и у этих стран больше стимулов и возможностей для взаимной валютной интеграции, чем у других стран ЕАЭС, сказал Куликов.

ЦБ РФ участвует в подготовке концепции формирования общего финансового рынка ЕАЭС, заявили в пресс-службе регулятора. В том числе прорабатывается идея гармонизации национальных законодательств для укрепления финансовой интеграции с учетом баланса интересов всех стран, уточнил представитель Банка России.