27 июля 2017 - 13:20 AMT
СМИ: Саакашвили находится в США

В партии Михаила Саакашвили «Рух новых сил» заявили, что их лидер сейчас находится в США, но, когда он вернется, неизвестно.

Саакашвили намерен бороться за право вернуться на Украину

«Саакашвили уже несколько дней находится в США», - сказала представитель движения, передает ТАСС.

В то же время она затруднилась ответить на вопрос о дате его возможного возвращения на Украину.

«Это нам неизвестно», - сказала она.

Тем временем партия Саакашвили и его соратники собираются на площади Независимости в Киеве на акцию в защиту своего лидера.

«Все наши силы: и самой партии, и окружения, и общественных активистов нацелены на то, чтобы добиться справедливости в связи с лишением Саакашвили гражданства. Мы не можем так оставить это несправедливое и абсурдное решение. Наша цель - отстоять права украинского гражданина, которые не просто ущемлены, а раздавлены последним решением», - отметила представитель партии.

Как пояснили 26 июля в администрации президента Украины, Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства на основании рекомендаций комиссии по вопросам гражданства при главе государства. Она поддержала ходатайство Государственной миграционной службы, предоставившей «убедительные факты представления недостоверной информации при оформлении заявления» на получение Саакашвили гражданства.

Гражданства Грузии Саакашвили был лишен в 2015 году, когда стал гражданином Украины. В Грузии против экс-президента возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по обвинениям в растрате.