18 января 2008 - 14:26 AMT
Национальное движение Южного Азербайджана распространило заявление протеста против открытия в Тавризе генерального консульства Армении. В заявлении этот шаг расценивается как «оскорбление азербайджанского народа и выражается решимость любой ценой воспрепятствовать открытию консульства и поднятию над Тавризом флага Армении», - сообщает 1news.az.
15 января кабинет министров Ирана дал согласие на открытие в Тебризе консульства Армении. Вопрос об открытии консульства обсуждался во время визита президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада в Ереван. Тогда же была достигнута договоренность об открытии генконсульствa Армении в Тавризе и консульства Ирана в Капане.