27 июля 2017 - 16:25 AMT
Правительство США ужесточает процедуру досмотра ручной клади в аэропортах. Как сообщило американское управление транспортной безопасности 27 июля сотрудники аэропортов будут проверять любые электронные устройства, превышающие размеры смартфона. Такими устройствами являются, в частности, электронные книги, планшеты и ноутбуки.
В качестве причины для ужесточения контроля называется увеличение угрозы для безопасности пассажиров в полете, а также во время пребывания в аэропорту. Контроль гаджетов будет организован так же, как сегодня производится проверка персональных компьютеров: электронное устройство необходимо будет достать из чехла и положить в отдельный ящик, а затем передать сотрудникам аэропорта, пишет Deutsche Welle.
Новые правила уже тестируются в 10 воздушных гаванях США, в том числе в международных аэропортах Лос-Анджелеса, Бостона и Форт-Лодердейла. По окончании испытаний новый порядок контроля ручной клади будет введен во всех аэропортах Соединенных Штатов.
В марте 2017 года власти США из соображений безопасности запретили провоз электронных устройств на рейсах из 10 аэропортов в Северной Африке, Ближнего Востока и Турции. На прошлой неделе министерство внутренней безопасности страны сообщило об отмене этого запрета при условии реализации новых правил досмотра ручной клади.