27 июля 2017 - 18:20 AMT
Баблоян - Анегби: Прошедший Холокост еврейский народ поймет требование армян о восстановлении справедливости

Прошедший через Холокост и перенесший лишения еврейский народ поймет боль и требование армянского народа о восстановлении исторической справедливости. Об этом 27 июля заявил председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян на встрече с министром регионального сотрудничества Израиля Цахи Анегби.

Оппозиционная партия Израиля призвала признать Геноцид армян

Баблоян отметил 25-летие установления дипломатических отношений между двумя странами, особо выделив, что вековые исторические и культурные связи обоих народов являются фундаментом развития этих отношений.

Спикер парламента, обратившись к армяно-израильскому парламентскому сотрудничеству, подчеркнул важность деятельности групп дружбы и взаимных визитов, способствующих также укреплению межгосударственных отношений.

«Прошедший через Холокост и перенесший лишения еврейский народ поймет боль и требование армянского народа о восстановлении исторической справедливости», - сказал Баблоян, сообщает пресс-служба парламента Армении.

В свою очередь, Анегби делясь впечатлениями от посещения Музея-института Геноцида армян, сказал, что «еврейский народ также прошел через такие страдания».

По словам министра, исторические общности двух народов обязывают максимально расширять и углублять сотрудничество.

Анегби выразил надежду, что его визит послужит прогрессу израильско-армянских отношений.

На встрече были также обсуждены возможности и перспективы расширения армяно-израильского сотрудничества, затронуты подробности намеченного в сентябре 2017 года визит в Армению группы дружбы Кнессета Государства Израиль.

В Армению с официальным трехдневным визитом прибыл министр регионального сотрудничества Израиля Цахи Анегби. Израильский дипломат встретился с армянскими коллегами и заявил, что мессидж его визита в том, что Израиль настроен на углубление отношений с Арменией.