21 января 2008 - 12:37 AMT
Европейский парламент принял резолюцию «Более эффективная политика Европейского Союза в отношении Южного Кавказа: от обещаний к действиям», в которой говорится о нагорно-карабахском конфликте и ситуации в Армении.
В документе отмечается, что в Армении наблюдается успешный ход демократических реформ и эффективное выполнение программы действий Армения-ЕС в рамках Европейской политики соседства. Европарламент напоминает, что парламентские выборы в Армении в 2007 году соответствовали международным стандартам, и призывает сохранить этот же уровень на президентских выборах 19 февраля.
«Мирное урегулирование карабахской проблемы необходимо для стабильности европейского соседства, а также для экономического и социального развития Южного Кавказа. Противоречия между принципами самоопределения наций и территориальной целостности приводят к затягиванию неурегулированных конфликтов на Южном Кавказе. Эти проблемы должны быть урегулированы только путем мирных переговоров», - подчеркнуто в резолюции Европарламента.
Европарламент подтверждает свою позицию относительно строительства железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс в обход Армении и считает, что уже есть готовая к эксплуатации ж/д между Арменией и Турцией – Карс-Гюмри.
Резолюция призывает страны Южного Кавказа и Турции вести политику региональной интеграции и воздерживаться от «бесперспективных и имеющих политическую подоплеку энергетических и транспортных проектов, которые нарушают принципы Европейской политики соседства. Европарламент также призывает Турцию приложить серьезные и интенсивные усилия для урегулирования споров со своими соседями в соответствии с международными нормами, В резолюции подчеркивается, что Совет Европы и Еврокомиссия вместе с властями Армении и Турции должны включиться в решение проблемы открытия армяно-турецкой границы, сообщает пресс-служба МИД РА.