21 января 2008 - 13:00 AMT
Москва разработала план строительства на территории Сербии и Боснии российских военных баз на берегу реки Дрина, вблизи границ Хорватии, сообщает хорватское издание Slobodna Dalmacja.
По оценкам российских военных экспертов, межконтинентальные ракеты с ядерными боеголовками в этой части Европы смогли бы быстро и эффективно противостоять американскому щиту ПРО, который должен быть размещен вблизи европейской части России.
Российские ядерные ракеты в Сербии и Сербской Республике (этнического образования сербов в составе Боснии) не представляют прямой угрозы для Хорватии, будучи направлены против возможной атаки США, но хорватское издание все же отмечает, что Загреб окажется в достаточно сложной ситуации, как в политическом, так и в военном плане, пишет Vlasti.net.