31 июля 2017 - 11:38 AMT
В Грузии 30 июля начались масштабные военные учения с участием стран НАТО под названием «Достойный партнер» (Noble Partner 2017). Они пройдут на военной базе Вазиани, расположенной недалеко от Тбилиси, и завершатся 12 августа.
Учения «Достойный партнер» проводятся в стране уже в третий раз, но в 2017 году обещают стать самыми масштабными.
В маневрах примут участие 2 800 военнослужащих из восьми стран, включая Армению, США, Украину, Турцию, Британию, Германию, Словению и Грузию, а также будут задействованы до 500 единиц бронетехники, в том числе американские БМП Bradley и боевые танки M1A2 Abrams, пишет Deutsche Welle.
Учения также посетит вице-президент США Майк Пенс, прибывающий в Грузию с двухдневным визитом 31 июля. Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что маневры помогут Грузии приблизиться к стандартам НАТО и укрепить стабильность в регионе.
По данным грузинского Минобороны, «целью маневров будет усиление обороноспособности Грузии, повышение совместимости с военными подразделениями стран-членов и партнеров НАТО, формирование и развитие региональных и партнерских возможностей, а также улучшение аспекта логистического и оперативного планирования».